Москва
Ваш город Москва?
Каталог

Электродвигатели в стиральных машинах. Прямой привод

В стиральных машинах, для вращения барабана, в качестве тягового устройства применяются электродвигатели. Как известно, в электродвигателе, электрическая энергия преобразуется в механическую. Напрямую к валу барабана крепится шкив - фрикционное колесо с ободом или канавкой, которое передаёт движение приводному ремню. Традиционно, в стиральных машинах, вращение от шкива электродвигателя предаётся через ремень к шкиву барабана, поэтому этот тип передачи получил название - ременный. Подавляющее большинство стиральных машин продаваемых в России имеют ременный привод барабана.

С развитием электронных технологий и усовершенствованием конструкции бытовых приборов, в ряде стиральных машин стал применяться так называемый прямой привод барабана ( Direct Drive - с англ. прямой привод ). Двигатели в таких стиральных машинах имеют иную конструкцию и место расположения, а ротор (вращающаяся часть) двигателя стал крепиться напрямую к валу барабана.

Благодаря прямому приводу, удалось исключить из конструкции ремень, но электронная система управления двигателей с прямым приводом стала значительно сложнее. Сам по себе двигатель в таких машинках отличается высокой надёжностью.

Для наглядности, мы представили оба типа приводов барабана современных стиральных машин.

Типы привода стиральных машин

Компания LG, одна из первых выпустила стиральную машину с прямым приводом барабана получившая название серии Direct Drive (DD). Сегодня, прямой привод применяется в ряде стиральных машин марки Samsung (Самсунг), Whirpool (Вирпул), Haier (Хаер).

Виды электродвигателей автоматических стиральных машинах

Для тех, кому интересно и обладает базовыми знаниями в области электротехники, может более подробно ознакомиться с устройством и принципом работы всех видов двигателей применяемых в стиральных машинах.

Каждый из типов двигателей имеет свои особенности и различные схемотехнические решения для их управления в стиральных машинах.
Конденсаторный асинхронный двигатель Конденсаторный однофазный асинхронный двигатель (применялся в стиральных машинах без электронной системы управления с 1985 по 2000 гг.)
Коллекторный универсальный двигатель Универсальный коллекторный двигатель (самый распространённый тип двигателей применяющийся по сей день)
Трёхфазный асинхронный двигатель (применяется ориентировочно с середины 2005 г. и приобретает популярность во многих моделях)
Трёхфазный бесколлекторный двигатель постоянного тока (BLDC). Применяется только в моделях стиральных машин с прямым приводом
Каталог
Клиентам
ГлавнаяКаталогПоискПрофиль0Корзина